Спинозавр (лат. Spinosaurus)


Если бы эти динозавры существовали до сих пор – спинозавры стали бы наиболее крупными и устрашающими животными на планете Земля. Однако они вымерли еще в меловой период, вместе со своими остальными крупногабаритными сородичами, включая тираннозавра и альбертозавра. Животное принадлежало к классу Saurischia и являлось уже на тот момент самым большим плотоядным динозавром. Длина его тела достигала 18 метров, а вес целых 20 тонн. К примеру, такая масса получится, если сложить вместе 3 взрослых слонов. 

Описание спинозавра

Спинозавр бродил по земле во время позднего мелового периода, около 98-95 миллионов лет назад. Название животного расшифровывается дословно как «шипастый ящер». Получено оно благодаря наличию большого серого «паруса» на спине в виде позвонковых костей. Изначально спинозаврапредставляли как двуногого динозавра, который передвигался так же, как тиранозавр Рекс. Об этом якобы свидетельствовало наличие мускулистых ног и небольших сравнительно по размеру рук. Хотя уже в то время некоторые палеонтологи всерьез задумывались о том, что животное с таким строением скелета должно было передвигаться на четырех конечностях, как и другие четвероногие.

Это интересно! Этому свидетельствовали более крупные предплечья, чем у других сородичей тероподов, к которым относили спинозавра. Нет достаточного количества ископаемых находок, чтобы определить длину и тип задних ног спинозавра. Недавние раскопки 2014 года подарили возможность увидеть более полное представление тела животного. Бедренная кость и большеберцовая кость были восстановлены вместе с пальцами ног и прочими костями.

Итоги раскопки попали под пристальное внимание, так как они указывали на то, что задние ноги были короче. А это могло свидетельствовать об одном – динозавр не мог передвигаться по суше, а задние конечности выполняли функцию плавательного механизма. Но и этот факт до сих пор остается под вопросом, так как мнения разделяются. Учитывая, что образец мог являться суб-взрослым, нельзя подтвердить, что ноги больше не перерастают в иную, взрослую стадию, в которой, возможно, задние ноги удлиняются. Поэтому, пока не «всплывет» больше окаменелостей это останется лишь умозрительным заключением.

Спинозавр (лат. Spinosaurus)

Внешний вид

У этого динозавра был удивительный «парус», располагающийся на гребне верхушки спины. Состоял он из шиповидных костей, соединенных вместе слоем кожи. Некоторые палеонтологи считают, что в строении горба присутствовала жировая прослойка, так как в условиях, в которых проживал этот вид невозможно выжить без запаса энергии в виде жира. Но ученые до сих пор не уверены на 100%, для чего такой горб был необходим. Возможно, он использовался для контроля температуры тела. Повернув парус к солнцу, он мог согреть свою кровь быстрее, чем другие хладнокровные рептилии.

Однако столь большой колючий парус являлся, пожалуй, самой узнаваемой отличительной особенностью этого хищника мелового периода и делал его необычным дополнением семейства динозавров. Он не был похож на парус диметродона, живущего на Земле около 280-265 миллионов лет назад. В отличие от таких существ, как стегозавр, чьи пластины подняты из кожи, парус спинозавра был закреплен расширениями позвонков вдоль задней части его тела, полностью привязывая их к скелету. Эти расширения задних позвонков по различным данным вырастали до полутора метров. Структуры, связывающие их воедино, напоминали плотную кожу. С виду, предположительно, такие соединения выглядели как перепонки между пальцами некоторых амфибий.

Сведения о том, что хребтовые шипы были прикреплены непосредственно к позвонкам не вызывают сомнений, однако о составе самих перепонок, связывающих их в один гребень, мнения ученых расходятся. В то время как некоторые палеонтологи считают, что парус спинозавра был больше похож на парус диметродона, есть и такие, как Джек БоманБейли, который считал, что из-за толщины шипов он, возможно, покрытие было гораздо толще обычной кожи и походило на особую мембрану.

Бейли предполагал, что щит спинозавра также состоял из жировой прослойки, однако, фактический его состав и поныне достоверно  неизвестен из-за полного отсутствия образцов.

Что же касается предназначения такой физиологической особенности, как парус на спине спинозавра, мнения также расходятся. Выдвигается масса мнений на этот счет, наиболее распространенным из которых является – функция терморегуляции. Идея дополнительного механизма для охлаждения и согревания тела – довольно распространена. Она используется для объяснения многих уникальных костных структур на различных динозаврах, включая спинозавра, стегозавра и паразауролофа.

Палеонтологи, предполагают, что кровеносные сосуды на этом гребне были настолько близко расположены к коже, что позволяли быстро поглощать тепло, дабы не замерзнуть во время более холодных ночных температур. Другие ученые придерживаются мнения, что позвоночник спинозавра использовался для циркуляции крови через кровеносные сосуды, близкие к коже, чтобы обеспечить быстрое охлаждение в более жарком климате. В любом случае и то, и другое «умение» пригодилось бы в условиях Африки. Терморегуляция кажется правдоподобным объяснением паруса спинозавра, однако, есть некоторые другие мнения, вызывающие не меньший интерес публики.

Это интересно! Несмотря на то, что предназначение паруса спинозавра до сих пор ставится под сомнение, строение черепа – большого, удлиненного, понятна всем палеонтологам. По его аналогии построен череп современного крокодила, имеющий удлиненные, занимающие большую часть черепа, челюсти. Череп спинозавра даже на данный момент считается наиболее длинным среди всех динозавров, существовавших на нашей планете.

Некоторые палеонтологи считают, что позвонковый парус спинозавра выполнял ту же функцию, что и оперение крупных птиц в наши дни. А именно нужен был для того чтобы привлечь партнера для продолжения рода и определения наступления полового созревания особей. Хотя окраска этого веера до сих пор не известна, существуют предположения о том, что он был ярких, броских тонов, привлекающих внимание противоположного пола издалека.

У спинозавра был удивительный «парус», располагающийся на гребне верхушки спины

Также рассматривается версия самозащиты. Возможно, он использовал его для того, чтобы казаться зрительно крупнее перед лицом атакующего противника. При расширении спинного паруса спинозавр выглядел значительно больше и потенциально угрожающе в глазах тех, кто рассматривал его в качестве «быстрого перекуса». Таким образом, возможно, противник, не желая вступать в сложную схватку, отступал, подыскивая себе более легкую добычу.

Его длина составляла около 152 с половиной сантиметров. Большие челюсти, занимавшие большую часть этой площади, содержали зубы, преимущественно конической формы, что особенно хорошо подходило для ловли и поедания рыбы. Считается, что спинозавр имел около четырех десятков зубов, как в верхней, так и в нижней челюсти и два очень больших клыка с каждой ее стороны. Челюсть спинозавра – не единственное доказательство его плотоядного предназначения. Также он имел глаза, располагающиеся в приподнятом отношении к задней части черепа, что делает его похожим на современного крокодила. Эта особенность соответствует теории некоторых палеонтологов, относительно того, что он находился, по крайней мере, часть общего времяпровождения в воде. Так как мнения о том, млекопитающим или водным животным он был, существенно разнятся.

Размеры спинозавра

Внешний вид головы и спинного паруса спинозавра – далеко не полный список спорных объектов для палеонтологов. Существует еще много дискуссий среди ученых по поводу истинного размера этого огромного динозавра.

Данные текущего времени показывают, что они весили около 7000-20900 килограммов (от 7 до 20,9 тонн) и могли вырасти от 12,6 до 18 метров в длину. Один только, найденный на раскопках череп составлял 1,75 метра. Спинозавр, которому он принадлежал, как полагают большинство палеонтологов, измерялся около 46 метрами в длину и весил в среднем около 7.4 тонн. Чтобы продолжить сравнение спинозавра с тираннозавром Рексом, второй составлял около 13 метров в длину и весил в пределах 7,5 тонн. По высоте считается, что спинозавр составлял в около 4,2 метров в высоту; однако, включая большой колючий парус вдоль спины, полная высота достигала 6 метров. К примеру, тираннозавр достигал в высоту от 4,5 до 6 метров.

Образ жизни, поведение

Недавние исследования РоменаАмиота и его коллег, подробно изучавших зубы спинозавра, обнаружили, что отношения изотопов кислорода в зубах и костях спинозавра были ближе к показателям соотношения крокодилов, чем других животных. То есть его скелет был более пригож для водной жизни.

Это привело к теории, что спинозавр являлся оппортунистическим хищником, который был в состоянии ловко переключаться между земной и водной жизнью. Проще говоря, его зубы отлично подходят для рыбалки и не особо годятся для наземной охоты из-за отсутствия зубчатости. Открытие рыбных чешуек, выгравированных пищеварительной кислотой на грудной клетке образца спинозавра, также дает основания полагать, что этот динозавр питался рыбой.

Другие палеонтологи сравнивают спинозавра с похожим хищником барониксом, который питался как рыбой, так и более мелкими динозаврами или другой наземной фауной. Такие версии были выдвинуты после того, как один образец птерозавра был обнаружен рядом с зубом спинозавра, встроенным в скелет. Это дает возможность предполагать, что спинозавр на самом деле был оппортунистическим фидером и питался тем, что ему удавалось схватить и проглотить. Однако эта версия довольно сомнительна из-за того, что его челюсти не приспособлены для захвата и убийства крупной наземной добычи.

Палеонтологи сравнивают спинозавра с похожим хищником барониксом, который питался как рыбой, так и более мелкими динозаврами или другой наземной фауной

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни отдельной особи до сих пор не установлена.

Вернуться к содержанию

История обнаружения

Многое из того, что известно о спинозавре, к сожалению, является производной домыслов, так как отсутствие полных образцов не оставляет другой возможности для исследования. Первые останки спинозавра были обнаружены в долине Бахария в Египте в 1912 году, хотя и не были присвоены именно этому виду, как таковому. Только спустя 3 года немецкий палеонтолог Эрнст Стромер соотнес их к спинозавру. Другие кости этого динозавра были расположены в Бахарии и идентифицированы как второй вид в 1934 году. К сожалению, из-за времени обнаружения некоторые из них были повреждены при отправке обратно в Мюнхен, а остальные уничтожены во время военной бомбардировки в 1944 году. На сегодняшний день было обнаружено шесть частичных образцов спинозавра, и не было найдено ни одного полного или хотя бы почти полного образца.

Еще один образец спинозавра, обнаруженный в 1996 году в Марокко, состоял из среднего шейного позвонка, передней дорсальной нервной дуги и передней и средней денталии. Кроме того, еще два образца, находившиеся в 1998 году в Алжире и в 2002 году в Тунисе, состояли из зубных участков челюстей. Другой образец, расположенный в Марокко в 2005 году, состоял из значительно большего количества черепного материала. По заключениям, составленным на основе этой находки, череп найденного животного, по оценкам музея гражданской естественной истории в Милане, составлял около 183 сантиметров в длину, что делает этот экземпляр спинозавра одним из крупнейших на сегодняшний день.

К сожалению, как для самого спинозавра, так и для палеонтологов, не было найдено ни полных образцов скелета этого животного, ни даже его более-менее отдаленно близких к завершенности частей тела. Такое отсутствие доказательств ведет к запутанности теорий физиологического происхождения данного динозавра. Ни единого раза не были обнаружены кости конечностей спинозавра, что могло бы дать палеонтологам представление о фактической структуре его тела и положения в пространстве. Теоретически, обнаружение костей конечностей спинозавра не только придаст ему полную физиологическую структуру, но и поможет палеонтологам собрать воедино идею о том, как данное существо передвигалось. Возможно, именно из-за отсутствия костей конечностей возникли неумолкающие споры о том, был ли спинозавр строго двуногим или двуногим и четвероногим существом.

Это интересно! Резонно возникает вопрос: так почему же полные экземпляры спинозавра так трудно найти? Все дело в двух факторах, повлиявших на сложность обнаружения исходного материала – это время и песок. Ведь спинозавр  в течение большей части жизни провел в Африке и Египте, ведя полуводный образ жизни. С экземплярами, находящимися под толстыми песками Сахары вряд ли удастся познакомиться в ближайшее время.

До сих пор все найденные экземпляры спинозавра состояли из материала позвоночника и черепа. Как и в большинстве случаев, при недостаточности фактически полных образцов, палеонтологи вынуждены сравнивать виды динозавров с наиболее похожими животными. Однако в случае со спинозавром – это довольно сложная задача. Потому что даже те динозавры, которые, как полагают ученые-палеонтологи, имели похожие характеристики со спинозавром, нет ни единого среди них, отчетливо похожего на этого уникального и одновременно чудовищного хищника. Таким образом, ученые часто говорят о том, что спинозавр, скорее всего, был двуногим, как и другие крупные хищники, например, как тираннозавр Рекс. Однако это не может быть известно наверняка, по крайней мере, до обнаружения полных, или хотя бы недостающих, останков этого вида.

Первые останки спинозавра были обнаружены в долине Бахария в Египте в 1912 году

Остальные места проживания этого крупногабаритного хищника в данный момент также считаются труднодоступными для проведения раскопок. Пустыня сахара была областью большого открытия с точки зрения образцов спинозавра. Но сама по себе местность заставляет прикладывать титанические усилия  из-за погодных условий, а также недостаточной пригодности консистенции грунта для сохранения окаменелых останков. Вполне вероятно, что любые экземпляры, случайно обнаруженные во время песчаных бурь, настолько испорчены выветриванием и движением песка, что просто стали ничтожно малыми для того, чтобы обнаружить их и идентифицировать. Поэтому палеонтологи довольствуются тем малым, что уже отыскано в надежде когда-нибудь наткнуться на более полные образцы, которые смогут ответить на все интересующие вопросы и раскрыть тайны спинозавра.

Вернуться к содержанию

Ареал, места обитания

Скелеты были обнаружены в Северной Африке и Египте. Именно поэтому теоретически можно предположить, что животное обитало в этих краях.

Вернуться к содержанию

Рацион Спинозавра

У спинозавра были длинные мощные челюсти с прямыми зубами. Большинство других динозавров, поедающих мясо, имели более изогнутые зубы. В связи с этим большинство ученых полагают, что данному виду динозавров приходилось неистово трясти свою добычу для того, чтобы оторвать от нее куски и умертвить.

Также будет интересно:

Несмотря на такое строение пасти наиболее распространено мнение, что спинозавры были мясоедами, предпочитающими в основном рыбную пищу, так как жили они как на суше, так и в воде (например, как нынешние крокодилы). При этом они являлись единственными водоплавающими динозаврами.

Вернуться к содержанию

Естественные враги

Учитывая внушительные габариты животного и преимущественно водную среду обитания, сложно предположить, что у него были хоть какие-то природные враги.

Вернуться к содержанию

Видео про спинозавра

Вернуться к содержанию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы подтверждаете, что соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности